Большой Коллекционер

Пожалуй, трудно найти в Костроме человека старше 25 лет, кто не слышал бы фамилию Коробов. А все, кто так или иначе по работе был связан с мэрией, быстро переходили на аббревиатуру «БК». Борис Константинович Коробов возглавлял Кострому 14 лет, с 1989 по 2003год. Но, если спросить про то время, рассказывать он будет не про хозяйственные неурядицы, а про исторические места, культурные фестивали, спасение памятников и открытие галерей. Борис Коробов – поистине увлеченный коллекционер, собравший сотни предметов, тесно связанных с историей города.

Текст: Ольга Ефлова, Фото: Вячеслав Самосудов

Борис Константинович Коробов
Борис Константинович Коробов

Борис Коробов обладает самой большой частной коллекцией фотографий старой Костромы – более 10 тысяч единиц хранения, самой большой частной коллекцией художественных произведений костромских художников – 268 работ. В его собрании – огромный видеоархив и множество вещей музейного значения, таких, как чаша из Успенского собора Костромского кремля (его, кстати, сейчас восстанавливает уже известный Ярославлю меценат Виктор Тырышкин), макет двуколки Михаила Романова, набор медалей к юбилею г. Костромы и многое другое.

Ярославль в Костроме

Часть фермы Николаевского железнодорожного моста из Ярославля
Часть фермы Николаевского железнодорожного моста из Ярославля

С нашим героем связана целая эпоха жизни Костромы. Любовь к своему городу он подтверждает не только словами, как многие «официальные патриоты», но и делами.  Не случайно его проект, размещенный на сайте кострома100.рф, назван «Костромичи: взгляд через столетие». Помните строчку из «Гамлета» в переводе Бориса Пастернака? «Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить?» Собирая бесценные свидетельства жизни людей в любимом городе, БК сохраняет эту хрупкую, уже готовую исчезнуть, связь между столетиями.
Коллекции, принадлежащие бывшему градоначальнику, весьма разнообразны:  от картин, фотографий и воспоминаний до вполне себе понятных и больших штуковин. Например, часть фермы Николаевского железнодорожного моста из Ярославля, фрагмент оригинальной колонны памятника Ивану Сусанину и чугунная задвижка величиной с нашего коллекционера. Все эти экспонаты нашли свое место прямо на улицах города.  Стоят они на небольшом расстоянии друг от друга, между улицами Горная и Чайковского. И вот уже рядом шумят многочисленные группы туристов, внимающие рассказам гидов.
БК, безусловно, гордится всей своей коллекцией, но, когда он рассказывает про спасенный им фрагмент фермы «Николаевского» моста, чертенята в его глазах так и прыгают! Ведь благодаря ему в Костроме сохранилась часть истории Ярославля, к сожалению, уже потерянная для столицы «Золотого кольца».
А чем же этот мост был так примечателен?
Мост строили «путиловцы» к 300-летнему юбилею Дома Романовых. Летом  1913 года Николай II с семьей лично приезжал на его открытие в Ярославль. Поэтому мост и называли «Николаевским». Фамилия машиниста, которому доверили вести первый паровоз через мост, была Романов. Более того, говорят, что последний состав, пересекший мост перед демонтажом, вел потомок того самого Романова. А на памятной табличке есть фотография моста целиком – поистине ажурного сооружения.
Как же эдакая махина оказалась в Костроме?
Когда я узнал, что мост разбирают и сдают в металлолом, сердце так и перевернулось. Думаю, надо спасти какую-то часть, чтобы потомки увидели, какие невероятные конструкции делали русские мастера на Путиловском заводе. Посмотрите, какие клёпки: не одно столетие простояли и еще нас переживут! Тогда я уже начал собирать все, что связывает царскую семью и Кострому, поэтому решил, что здесь самое место такому импровизированному памятнику. Ведь мы – колыбель династии Романовых.
Думаете, ярославцы теперь жалеют, что не оставили себе этот кусочек истории?
Несомненно! И уже приезжали заинтересованные люди, спрашивали. Но на улице Горной стоит единственный уцелевший фрагмент. На что пошел остальной переплавленный мост – кто теперь знает?!
А чем примечателен вот этот объект уличной экспозиции?

Это чугунная задвижка с настоящим бронзовым шпинделем. Ее изготовили на Семеновском арматурном заводе, и более века она регулировала подачу воды, поступающей в водопровод Костромы. В городские трубы через нее утекло столько воды, и ее пили сотни тысяч костромичей! Подумалось, что будет правильно сохранить задвижку на память потомкам.

А финский гранит остается…

Гранитная колонна к памятнику
Гранитная колонна к памятнику

Как в вашу коллекцию попала гранитная колонна от разрушенного памятника?
Она пролежала в укромном месте до 1972 года. Мы нашли ее случайно на улице Мясницкой, а затем перевезли на хранение на территорию ДСУ. А поскольку в головах была идея восстановить памятник первому из Романовых, казалось: колонна может снова принести пользу городу. Когда Ельцин приезжал в Кострому, решили разместить ее на центральной площади. Вроде и президенту показать, а возможно, и получить субсидии на восстановление памятника.
Не дали денег?
Не дали Ельцина подвести туда: его визит был очень кратким. Колонна так и осталась на площади. Когда началась реконструкция «сковородки» (центральной площади города – прим. авт.), ее попросили убрать. Отправили на реставрацию, но на камнеобрабатывающем предприятии колонну тоже вечно держать не могли. Предлагал новому руководству города и области снова выложить ее на «сковородке», но ответов не получил. Так что место ей нашлось только тут. Теперь колонна ждет своего часа, верю, что дождется! Градоначальники и губернаторы меняются, а финский гранит остается!
А вот этот бюст Михаила Романова на металлической колонне?..
Это напоминание о не доведенной до конца задаче. Мы провели гигантскую работу по восстановлению памятника! С помощью созданного Фонда 400-летия Дома Романовых по старинным фотографиям были восстановлены все образы и силуэты. В масштабе один к трем был отлит бюст Михаила Федоровича.  На самой площади провели раскопки. Восстановили фундаменты, а это 25 буронабивных свай и ростверк на 100 тонн бетона. Надеялись поставить полную композицию к 2013 году – к  400-летию Дома Романовых. Но тут сменился и губернатор…
Мне казалось, что Игорь Слюняев (губернатор Костромской области с 2007 по 2012 гг., ныне сменил фамилию на Албин и работает вице-губернатором в Санкт-Петербурге. — прим.ред.) всячески поддерживал все, что связано с царской фамилией. Нет?
Было сказано, что мы не успеем получить все согласования на субсидии из Москвы по празднованию 400-летия в Костроме, и работы свернулись. Председателем в фонд был назначен свой человек, а позже развалили и сам фонд. Чтобы проделанная работа вовсе не пропала, я решил поставить в одном месте хотя бы масштабированные элементы памятника. Но полной копией эту композицию не назовешь…
Но в оригинальном памятнике у основания колонн, преклонив колено, стоял Иван Сусанин?
Да, и полноценный макет с ним я передал в музей. А здесь сделали такой барельеф. С найденных останков Сусанина были сняты слепки черепа. По ним антрополог и специалист СМЭ восстановили его внешность. И уже с этой модели сделали отливку в металле. Во время раскопок были найдены обломки когда-то уложенного фундамента памятника. И если внимательно посмотрите, то у основания лежат те самые кирпичи, которые держали самую первую колонну на площади.

Музей Александра Грина.

От Конан Дойля до Романовых
В юности антикварные вещи  кажутся старым мусором. Но годам к 40 приходит осознание важности наследия. Исторического, культурного, да и просто наследия жизни обычных людей, которые жили здесь до тебя.
Для Бориса Константиновича все началось с подаренного ему альбома о праздновании в Костроме 300-летия правления Дома Романовых. По молодости лет альбом был обменян на дефицитные тогда издания Конан Дойля и Жюля Верна. А потом наш герой стал старше и сильно сожалел об этом. Поэтому, увидев у букинистов точно такой же альбом, он, не задумываясь, его купил. Так была заложена основа коллекции, связанной с царской фамилией.
Летом 1993 года, по инициативе коллекционера, который тогда был главой города, в Костроме состоялся грандиозный культурный фестиваль «Вехи». На территории Ипатьевского монастыря, того самого, где послы Земского Собора просили 16-летнего Михаила Федоровича Романова принять царствование, поставили великолепную оперу «Жизнь за царя». Колыбель династии Романовых, как теперь называют Кострому, посетили потомки царской фамилии, а в Дворянском Собрании города прошел всероссийский съезд потомков дворян. Тогда же Патриарх Алексий II благословил создание Фонда празднования 400-летия Дома Романовых для восстановления разрушенных памятников и святынь.
В 1990-х годах были рассекречены архивы, связанные с визитом царствовавших особ в Кострому в 1913 году, однако доступ к ним был сильно ограничен. И тогда градоначальник запланировал выпустить альбом «Кострома глазами императора», чтобы показать, как готовились к приезду царя. Совместно с архивистами и музейщиками удалось собрать огромную коллекцию, посвященную Костроме того периода.
Многое не вошло в книгу, особенно фотографии о повседневном быте горожан. Да и в собственном архиве БК было собрано немало снимков, связанных со значимыми событиями города в конце XX века – начале 2000-х. Чтобы материал не пропал, возникла идея объединить  все в фотоальманах жизни Костромы начала века.
Оказалось, что многим костромичам эта идея буквально греет душу – ведь, пожалуй, в каждой семье есть маленький кусочек фамильного прошлого. Черно-белые, выцветшие, с обтрепанными краями фотографии не просто хранят память о близких нам людях, но и иллюстрируют историю любимого города не хуже исторических мемуаров. Уже увидели свет два первых тома издания «Костромичи: взгляд через столетие», готовы макеты двух последующих. Выпуск новых томов идет на средства, вырученные от продажи уже опубликованных. Меценаты выкупают издания для поддержки идеи. В Костроме считается хорошим тоном иметь в своей библиотеке это издание. И, конечно, книги присутствуют во всех городских библиотеках.
Как обычно, денег на выпуск всегда не хватает, а материалов становится все больше и больше. На сайте кострома100.рф, БК выкладывает фотографии как из его архивов, так и присылаемые костромичами. И так история становится достоянием, которым наш герой щедро делится с нами. Этим летом в областном музее-заповеднике открылась экспозиция истории Костромы, все экспонаты которого переданы коллекционером музею в дар.
У этой «издательско-просветительной пирамиды» нет прочных финансовых основ, но вот что у нее точно есть – это любовь и поддержка горожан, а также неиссякаемый энтузиазм и безусловный патриотизм БК. Бориса Коробова, увлеченного Большого Коллекционера, и, пожалуй, Благодарного Костромича, которому, уверена, потомки еще не раз скажут спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.