Губернский дом 1995 год. № 3 (95)

Историко- краеведческий культурно- просветительский научно- популярный журнал № 3. – Кострома: Б/и, - 1995. - 80 с.

Содержание: Время. Общество. Знание

Юрий Куранов. Размышления о творческой личности в провинции. 3

Георппй Вопилов. Воспоминания о художнике Алексее Козлове. 6

Беседа с Почетным гражданином Костромы Всеволодом Аносовым. 13

Дорминдонт Крылов. Мельница под Ильинским. 17

Город мастеров. Фантазии на шелке и ангел на крыле. 22

Семейный альбом. В доме на Ивановской. 24

Свидетельства. Архивы. Документы

Леонид Колгушкин. Семейная хроника. 27

Степан Азев. Воспоминания о Вавилове и Чаянове. 33 Михаил Сокольников. О постановке драмы Блока “ Роза и крест”. 38

Виталий Пашин. Депутат Государственной думы. 42

Неизвестные письма Александра Измайлова Николаю Грамматину. 45

Н.П.Колюпанов. Былое. Предсмертные записки. 48

Путешествие русского посланника в Китай. 52

Литература. Искусство. Культура

О собаке, воробье и неверной жеИе. Сказка. 57

Александр Алешин. Гусар. Рассказ. 59 Сергей Есенин. Стихи. 63

Ольга Гуссаковская. Персиковая коробка. Повесть. 64

Владимир Леонович. Стихи. 76

Русские народные игры. 78

Семейная хроника

Леонид КОЛГУШКИН

Я ежедневно слышу от роди­телей и няни Пелагеи, что мы скоро должны будем переезжать в наш новый дом на Ивановской улице. Нам, детям, к этому торжественному в нашей жизни слу­чаю, конечно, надо готовиться заранее.

Мы с братишкой собирали все свои игрушки, складывая их в ящики. Все это делалось по не­сколько раз в день, т. к. игрушки, как назло, требовались то мне, то Володе.

Я знал, где это Ивановская улица и где строится наш дом, т. к. почти каждый день ходил с отцом на стройку.

Как раз в то же время наиско­сок строился такой же деревян­ный дом, в котором предполага­лось открыть школу для девочек и назвать ее епархиальным жен­ским училищем. Заглядьшал я и туда. Земля под наш дом была куплена после сгоревшего дома у еврея ростовщика Галинского. Путешествуя на новостройку, я обогащал свою память новыми для меня словами, понятиями и явлениями. Здесь я видел стро­ительных рабочих, которые вовремя "перекурки” подсажива­лись к нам на бревна, советова­лись с отцом, высказьшали свои соображения, а отвлекаясь, много говорили о своей личной семейной жизни, о деревне, не­ справедливости начальства, о бедности и пр. Заходил на строй­ку и старик Галинский, большая седая борода которого мне очень нравилась, и я спрашивал отца, почему у него нет бороды, а рас­тут только усы.

Тут же на строительстве я от кого-то узнал новость, которая произвела на меня большое впе­чатление. Говорили, будто бы Галинский нарочно сжег свой дом, так как очень дорого застраховал его в нескольких страховых об­ществах, а на пожаре подкупил пожарных, чтобы они похуже ту­шили. Я никак не мог понять, для чего нужно сжигать свой дом, а что такое страховка для меня совсем непонятно. "Папа, мы с тобой тоже будем сжигать наш дом?" — спрашивал я отца и тут же уже рисовал картину, как мы с ним соберем щепки, польем керо­ сином и подожжем, а пожарным дадим денег, чтобы они плохо га­сили.

Наконец, дом был отстроен. Начались серьезные сборы и переезд. Имущество возили на лошадях Машке и Зорьке. Было очень много перевезено дубовых пивных бочек и каких-то яищков, которыми заполнили весь карет­ный сарай.

Мы в доме заняли большую квартиру вверху, в правой поло­вине. Самая большая комната с окнами на улицу была названа залом. Там поставили мягкий диван, два кресла, шесть мягких стульев, обитых красивой матерьей с желтой, черной и красной расцветкой. Перед диваном был поставлен красивый, овальный, резной стол орехового дерева, который был покрыт тяжелой шерстяной скатертью, а на ней была поставлена большая 30-ти линейная лампа в металлической подставке под оксидированное серебро с барельефами и мато­вым абажуром в виде тюльпана. Кстати сказать, зажженной эту лампу я никогда не видел. Среди потолка была повешена большая лампа "молния" на цепях с гирей и большим белым фарфоровым абажуром.

На стенах были повешены не­большие картины с видами Мос­квы в блестящих, золотых, багет­ных рамках. Между окнами на стенах были укреплены три бра, которые зажигались в особо тор­жественных случаях при приеме гостей. Рядом была столовая, далее по коридору одним окном во двор выходила наша спальня. Сестра Женя поместилась в ма­ленькой комнатке над парадным крыльцом, а папа устроился в полутемной комнате против нашей детской. Мама спала с нами. Няня Пелагея устроилась на кухне за ширмой.

Вскоре справляли новоселье, но этот день я представляю плохо, так как нас к гостям не допустили и мы ограничились данным нам угощением в детской комнате.

Помню только, когда ожидали гостей и зажгли в зале лампы, то они сильно накоптили. Подня­лась паника, открыли все окна и двери, спешно производили убор­ку.

В гостях были самые близкие друзья родителей: слепой отстав­ной пехотный капитан Николай Антонович Василевский с супру­гой Екатериной Михайловной, сьш фабриканта Михин Дмитрий Иванович, ростовщик-выкрест из евреев Павлов, проживавший на Ново-Троицкой улице, от кото­рого мои родители, видимо, зави­сели материально. Он был в осо­бом почете и часто заходцл к нам запросто. Самым интересным для меня был мамин брат дядя Капи­тон, о котором я расскажу в сле­ дующей главе. Других гостей было много, но припомнить их не могу.

В новом доме нам на первых порах доставили большую непри­ятность блохи, которых с осени было видимо-невидимо. Они ку­сались не только ночью, но и днем. Все мы, включая и взрос­лых, чесались без всякого стесне­ния. Никакие опыления "арагацем" не помогли, пока блохи сами не прекратили к зиме своего нашествия.

Строя дом, мои родители соби­рались открыть собственный пив­ной склад с розливом пива раз­ных заводов, для чего был под домом сделан каменный подвал с железными дверями, выходящи­ми прямо во двор около черного крыльца четвертой квартиры, а рядом с каретным сараем, куп­ленным вместе с землей у Галинского, был вырыт также большой подвал. Будущим квартиросъем­щикам было построено пять дровенников с небольшими погреба­ми в них.

Вверху над погребами, карет­ным сараем, конюшнями и фшптелем под общей железной крьппей был большой чердак для сена, склада различного скарба, а также для сушки белья. На этот чердак можно было проходить со стороны конюшен, а также с про­тивоположного конца от дровенников. Там была сделана прочная лестница с перилами и площад­кой-балконом. Это я описывaю подробно потому, что этот чер­дак, а также подвалы служили местом наших постоянных игр и занятий даже и в более позднем возрасте, о чем я буду говорить ниже.

Особенно хороша была не­большая, новенькая деревянная банька, выстроенная в садике-огороде, около забора. В ней был уютный предбанник, каменка, полок, деревянные скамейки и деревянный большой чан для горя­чей воды. Нагревался он посредством чугунной трубы, пропу­щенной в топку печи. Особенно приятен был запах нового дерева, березовых веников и еще чего-то, что придает специфику бане. В этой баньке, кроме еженедельных общих помывок, по летам мы, дети, устраивали холодный душ, поливая друг друга из садовой лейки.

Воду в баню возил водовоз Иван Кочетов, а если этой воды не хватало, то ее приходилось но­сить с городской водокачки, ко­торая была на углу Гимназичес­кого переулка н Русиной улицы.

Первую зиму мы прожили в этой квартире, а следующим летом нам пришлось переехать во флигель, так как мама весь боль­шой дом сдала по контракту на два года епархиальному совету под училище за 1200 рублей в год. Те тотчас же приступили к переоборудованию квартир, сни­ мая перегородки и расширяя по­ мещения до нужного размера классных комнат. Осенью отца вызвали в клинику и мы остались одни с мамой и няней Пелагеей.

В то же время на Муравьевке началось строительство большо­го каменного дома для будущего епархиального женского учили­ща, которое и бьшо окончено в 1904 году, а наш дом освобожден. Между тем у моих родителей на­ чался судебный процесс с фирма­ми Дурындина и Агамца по пово­ду какой-то задолженности. Дело затягивалось, и родители с нетер­пением ждали его разрешения в свою пользу.

Как водится, строили планы что и как осуществить на полученные по иску деньги. Так, по окончанию контракта с епархи­альным советом необходимо будет отштукатурить квартиры изнутри, хорошо бы купить коро­ву. Отец писал из Петербурга, что ему рекомендуют поездку на курорт в Старую Руссу, а маме со всей семьей хотелось побьшать на родине в с. Шестихине.

Все это должно бы осущест­виться, если дело с фирмой обер­нется в нашу пользу. Мы, маль­чики, мечтали также о покупке пугачей. Уж очень хотелось вооружиться красивыми, никелированными "браунингами", которые в то время продавались в игрушечном магазине Клеченова внутри гостиных рядов по 2 руб. 50 коп. Они нам были обещаны.

Первый год жизни на Иванов­ской улице остался мне памят­ным потому, как мы готовились и проводили праздник Рождества. На этот праздник мы ждали воз­вращения папы из Петербурга, а следовательно, обновок и гостинцев. Мне шел уже шестой год и я считал себя большим, а потому старался держаться солиднее бра­тишки Володи, иногда по некото­рым хозяйственным вопросам мама со мной даже советовалась, а это мне очень льстило.

В обычные базарные дни она часто, потихоньку от Володи, брала меня с собой на базар и по магазинам. Я во все вникал и ко всему присматривался.

Перед большими праздниками город оживлялся за неделю и даже раньше. Магазины заполня­лись праздничными товарами, часы торговли увеличивались. Перед Рождеством оконные вит­рины красиво оформлялись разнаряженными елками, дедами-морозами, снегурочками, маска­ми и разлшшыми украшениями. Этим выделялись аптекарские, галантерейные, игрушечные и парфюмерные магазины. Все луч­шие манус|шктурные и обувные магазины выставляли последний "крик моды". Колониально-гас­трономические рекламировали на окнах и прилавках десятки сортов колбас, сыров, окороков вет­чины, балыков, икру и всевоз­можные консервы.

Булочные и кондитерские ук­рашены — окна большими сахар­ными баранками, ромовыми ба­бами, банкухенами, торт^ами, пи­рожными и красивым фигурным шоколадом.

Спускаясь к мясному ряду, можно было видеть в рыбном ряду горы мороженой рыбы, ко­торую сваливали на брезент прямо у дверей магазинов.

Меня больше всего интересо­вала лавка Невского, торгуюшая битой и живой птицей и дичью. Около дверей перед праздником стояли целые поленницы мороженых гусей, маленьких поросят, зайцев в шкурках и без шкурок, а в магазине по всем стенам находились клетки с живыми курами, петухами, индюшками, гусями, утками, цесарками и прочей до­машней птицей, на прилавке и по стенам были разложены и разве­шены глухари, тетерева, рябчики, ку|эопатки и прочая дичь.

Купить можно бы многое, но нужны были большие деньш, в которых основное большинство жителей крайне нуждалось, ограничиваясь лишь тем, что только любовались иа все эти товары, покупая только самое необходи­мое для ежедневного пропитания.

Мы с мамой шли на базар с иебольшой базарной cyмкой. Мама, благодаря своей умелой расчетливости и хозяйственной сметке, еще задолго до праздников умела подкопить "круглень­кую" сумму денег и закупала все необходимое.

В мясной лавке Цыбина или Веселова покупала окорок, мясо и прочие мясопродукты, и мы вы­ходили из лавки, ничего не взяв с собой. Товар доставляли на дом.

В мясной лавке я любовался на приказчиков, как они ловко раз­рубали мясные туши на обрубке дерева тяжелым и широким топо­ром, издавая при этом характерный выдох: "А-ах".

Дома пробовал подражать, но у меня ничего не получалось. Мне тогда очень хотелось быть мясником.

В лавке Невского мы заказали поросенка и гуся, а глухаря я вы­просил взять тут же с собой. Про­бовал его нести, но это было мне не под силу, и пришлось нести его маме.

По пути в рыбной лавке В. Н. Скалозубова купили икры, шпрот, килек и других рыбопро­ дуктов. Базарная сумка была полна. Мы устали, а глухаря по Ивановской улице я тащил по снегу, держа за веревочку, завязаную на его шее, чтобы мои това­рищи любовались моей покуп­кой. Оба мы были довольны и ве­село разговаривали, строя планы дальнейших походов по магази­нам. Ведь в ближайшие два дня нам предстояло зайти в колбасную Головановых, в колониаль­ный магазин Колкотина, в "рен­сковый погреб" Сапожникова и аптекарский магазин Прокопен­ко.

Губернский дом