Губернский дом 2001 год. № 2

Историко- краеведческий культурно- просветительский научно- популярный журнал № 2. – Кострома: Б/и, - 2001.

Содержание

Время, общество, знание

Для самых маленьких 3

Играя, мы творим 9

Окно в природу 13

О добре, красоте, истине 15

Шаг в XXI век 19

Из опыта работы дошкольных учреждений области 20

Свидетельства, архивы, документы

Мариинский приют 35

О яслях-приютах в Костромской губернии 39

Детские дошкольные учреждения в Буйском уезде в начале XX века 42

Костромская детская летопись 45

Дошкольная история в документах 54

Из воспоминаний старожилов 58

Литература, искусство, культура

Сытинские учебники для детей 61

Говорят дети 67

Обычаи и обряды 70

Детское творчество 76



В “теремке” - ЕФИМ ЧЕСТНЯКОВ


Крестьянские дети. Фото Ефима Честнякова нач XX в.

Знакомить детей с творчеством Е.В.Честнякова мы начали с 1998 года. Его родина - это и наща ро­дина. Мы многое знали и слыщали от жителей окрестных деревень об этом интересном и талантливом человеке. Люди, знавщие Е.В.Че­стнякова, до сих пор с нежностью хранят его картины и память о нем.

Чтобы сохранить о нем народ­ную память, мы решили воспитать уважение к этому великому чело­веку в наших детях, продолжая жизнь его искусства.

В начале своей работы с целью заинтересовать их этой темой орга­низовали посещение краеведческо­го музея, где была оформлена вы­ставка работ Е.В.Честнякова.

Провели семинар с воспитателя­ми, где была обсуждена книга “Ефим Честняков” (издательство Москва, Советский художник. 1985 г.), познакомили с материала­ми о нем из журналов и газет. На семинаре было дано задание вос­питателям: собрать материал о ху­дожнике, провести беседы с его земляками, познакомиться с кар­тинками, узнать их художествен­ный замысел. Тема воспитателям понравилась, к заданиям отнес­лись серьезно, нашли много земляков, беседовали с племянницей Е.В.Честнякова, назвали много картин, дали их описание и реко­мендации, как преподнести их де­тям. Итоги проделанной работы подвели на педсовете. Вынесли решение; начать знакомить детей с творчеством Е.В.Честнякова.

На семинаре-практикуме разра­ботали методы и приемы ознаком­ления детей с творчеством худож­ника в разных видах деятельности.

В вечернее время знакомили де­тей с картинами “Наш фести­валь”, “Тетеревиный князь” , “Го­род всеобщего благоденствия”, “Встреча Люленя с Люленью”. Рассказывали детям о жизни крес­тьян в деревне, обращшчи внимание на их одежду, выражение лиц, зна­комили с народными словами, из­речениями.

Познакомили детей со сказками “Чудесное яблоко” , “Иванушко”, “Сергиюшко”, по прочитанным сказкам были организованы выстав­ки детских рисунков, в которых дети отразили полюбившихся им героев.

Дети заинтересовались творчеством Честнякова. Они запомнили его сказки, картины, стремились лепить героев сказок. Свои впечатления они рассказывали родителям.

Провели семинар-практикум для воспитателей “Обучение детей театрализованным играм на осно­ве произведений Е.В.Честнякова".

Проведена консультация по из­готовлению кукол для инсцениро­вания сказки “Чудесное яблоко”, по их вождению. Куклы были сши­ты на кружке “Рукодельница” с участием детей. К их пошиву при­влекались родители.

Подготовили с детьми развлече­ния с показом кукольного театра по сказке “ Чудесное яблоко” , ин­сценировали эту сказку.

На данный момент организова­ли мини-музей: подобраны репро­дукции картин художника, матери­ал бесед с очевидцами, разработа­ны конспекты занятий.

Ежегодно к дню рождения про­водится работа с детьми по зна­комству с творчеством Честняко­ва, в день памяти совершаем похо­ды на родину художника, на моги­лу, Ефимов ключик, где устраива­ем развлечения, проводим игры. Свои впечатления дети отражают в рисунках.

Оформлен альбом “Жизнь в род­ной деревне” . Па страницах аль­бома рассказывается о старинных обрядах в Шаблово.

Оборудовали комнату русского быта, где представлены предметы старины: утюг, корчага, крынки, горшки, валек, каток, пряха, кро­вать, заправленная лоскутным оде­ялом. В комнате есть русская печь, в которой в старину варили пиво, пекли пироги, топили молоко. Ук­рашает комнату старинный рус­ский самовар, который стоит на резном столике. По вечерам в ком­нате русского быта собираются дети, слушают сказки, знакомятся с обычаями и обрядами жителей наших мест.

Н.В.СЕРОВА, заведующая детским садом “Теремок”, Кологрив

Губернский дом