Губернский дом 2001 год. № 3

Историко- краеведческий культурно- просветительский научно- популярный журнал № 3. – Кострома: Б/и, - 2001.

Содержание

Время, общество, знание

Земляки. Крепкие корни Зиновьевых 3

Город мастеров. Дар - делу венец 8

Добрые дела библиотекарей 10

Путь в усадьбу Лермонтовых 13

Свидетельства, архивы, документы

Преп. Авраамий - основатель пустыни и монастыря 15

Из истории г. Чухломы 20

Из истории Чухломского уезда 22

Народное здравие в уезде 25

Торговое дело в городе и районе 28

История в документах 32

Хроника настроений. По страницам старых газет 36

Иван Июдин - городской голова 42

Письма в село Мироханово 47

Лексикограф-гитарист Н.П.Макаров и его воспоминания 50

Катенины и дело 57

Из истории Чухломского музея 61

Литература, искусство, культура

Русский соловей Иван Рупини 65

Место действия - уездный городок 68

Чухломские говоры 70

Поэтический вектор 74

Раменье в творчестве Писемского 77



Торговое дело в городе и районе


Чухломские рыбаки. Сдача улова на склад. Нач XX в.

С XIV в., когда Чухлома вхо­дила в состав Галичского княже­ства, она начала приобретать значение торгового центра в рай­оне. В XVIII в. здесь была фирма Юдиных и Симанских, ведшая через Архангельск значительную торговлю салом, пенькой, льня­ным семенем и кожами с Амстер­дамом, откуда получались спир­тные напитки, расходившиеся из Чухломы в Кострому и др. горо­да. В половине XIX в. в Чухломе было 41 торговое заведение.

В настоящее время (по свед.1911 г.) торговля в Чухломе пред­ставлена 74 лавкам и, из коих: хлебно-бакалейных - 38, ману­фактурных - 11, галантерейных - 9, кожевенных - 3, часовых магазинов - 1, аптекарских - 1, ренс­ковых погребов - 2, пивных - 3, чайных - 3, казенных винных - 1, трактиров - 1.

Товары чухломскими торгов­цами частью получаются по Воло­годско-Вятской жел. дороге через ст. Галич (52 версты), частью за­купаются в Галиче у Третьякова, Нефедьева, Дубова и пр. оптовых торговцев. Хлебные товары - главным образом крупчатка - и, частью, соль и керосин идут из Костромы, причем доставляются эти товары зимой гужом от самой

Костромы, а летом по р. Костро­ме до Буя, а далее гужом. Товары привозятся из Костро­мы, Буя и Галича крестьянами ближайших к Чухломе селений, а из Галича доставкой товара зани­маются еще галичане района за нижеследующую плату: от Гали­ча (152 версты) 10-15 коп. зимой, 20-25 коп. летом . От Буя (85 верст) 12-20 коп. зимой, 25-30 коп. летом. От Костромы (170 верст) 15-20 коп. зимой, 25-30 коп. летом.

Базары , которые бывают в Чухломе по вторникам зимой и по воскресениям летом, сравни­тельно с соседними торговыми пунктам и, отличаются значительным оживлением. На них привозят сельхозпродукты и раз­ное сырье. После уборки лугов появляется свежее сено, раскупаемое в большинстве случаев го­рожанами. На летних базарах бывают грибы. Зимой из Тотемского уезда (Вологодской губ.) привозят клюкву. Скот приводят преимущественно на осенние базары.

Кроме базаров в Чухломе быва­ет три ярмарки: Екатерининская недельная с 24 ноября, Сержевская с 22 по 25 сентября и Вознесенская - открывается за 2 дня до Вознесе­нья и закрывается в самый день Вознесенья.

...Вознесенская ярмарка исста­ри собиралась у Авраамиевского монастыря, и только с 1910 г. пе­ренесена была в Чухлому, благо­даря слабой посещаемости ее у монастыря...

Никаких товаров на ярмарку не привозят. Из ближайших местнос­тей Чухломского и Солигаличского уездов, а также Никольского и Тотемского уездов (Вологодской губ.) привозят до 400 голов рога­того скота. Из сырья бывает толь­ко шерсть (до 100 пудов), которая и отправляется через Галич в Кинешму. Из Владимирской губ. при­возят до 20 штук тарантасов. В скупке сырья наиболее дея­тельное участие принимают: купцы Каликины и Павловские (г. Галич), скупающие кожи и овчины для своих кожевенных заводов близ Галича. Шерсть, пушнину и прочее сырье покупают братья Нефедовы (г.Галич). Скот раскупается как местными прасолами, так и приезжими из Буя, с. Молвитина (Буйского уезда), с. Семе­новского - Лапотнова (Кинешемского уезда).

В состав Чухломского рай о­ на, охваты вающего централь­ную густо населенную часть уезда, входят Алешковская, Бореевская и Мирохановская воло­сти, 5 селений Судайской воло­сти, не обслуживаемые за отда­ленностью рынком в с. Судае, Введенская волость за исключе­нием 6 селений и Коровская во­лость без 7 селений, тяготеющих к с. Бушневу, значительное чис­ло (26 селений) Муравьищенской волости, оставшихся вне влияния рынков в г. Галиче и Николо-Березовце, и 48 селений северной половины Бушневской волости, не вошедших в состав Бушневского р-на. Всего к Чух­ломе тяготеет 521 селение, в коих насчитывается, по сведениям волостных правлений за 1907 г., 6234 двора с населением в них в 316882 души обоего пола (без Чухломы, в которой до 2400 душ).

Площадь удобных надельных земель в районе определяется по подворной переписи, в 58,1 тыс. кв. дес., из них: пашни - 21,1 тыс., сенокоса - 13,4 тыс., лоша­дей - 7,3 тыс.

Промышленность в районе, развитая здесь слабо, представ­лена в большинстве случаев мелкими предприятиями, обслу­живающими лишь текущие хозяйственные нужды населения, за исключением лесопильных заводов, работающих по пре­имуществу на отдаленные рынки, что видно из ниже помещае­мого перечня промышленных за­ведений в районе (по сведениям за 1911 г.):

Названия промышленных предприятий

порошковых заводов 1

паровых лесопильных заводов 3

кирпичных 1

паровых мукомольных мельниц 1

водяных мельниц 8

булочных и пекарен 8

портновских мастерских 3

КОННЫХ станций 3

бань 1

выработка леса 9

Лесопильный завод А.С.Гудовского (Бореевская волость) в 1 раму, перерабатывающий до 30 тыс. дерев в год, доски и тес (до 7 ? тыс. пудов) поставляет по зим­нему пути в Галич (33 версты). Лесопильный завод И.И.Полящова (д.Погорелово Введенской во­ лости) лесные строительные материалы отправляет на лесной двор в Чухломе (28 верст). Лесопиль­ный завод т-ва Свешникова сы­новья (д. М акарово Введенской вол.) отправляет доски, тес и пр. лесные строительные материалы через ст. Антропово Волго-Вятс­кой жел. дороги (40 в.) в Москву и Петроград.

Паровая мукомольная мельни­ца М.С.Воейкова (д. Клепино Бореевской волости), размалываю ­ щая до 2 тыс. пуд. в год кресть­янского зерна, обслуживает ис­ключительно нужды окрестного населения.

Торговля в районе обслужива­ется 157 лавками.

Н.Е.ВЕРХОВСКИЙ Грунтовые дороги Костромской гу­бернии. (Статистическое исследование 1912 г.) 4.1. Кострома. 1915

Губернский дом