Суховерховский сельский совет
(Суховерховское сельское поселение)*

В Суховерхове раньше размещалось Кологривское волостное правление и в деревне было приходское училище. В переписи 1616 г. деревня Суховерхово и деревня Вонюх(**) названы черными деревнями, и принадлежали они московскому государю.

* Законом Костромской области от 27 ноября 2018 года № 478-6-ЗКО[2] были преобразованы, путём их объединения, Суховерховское сельское поселение и городское поселение город Кологрив — в городское поселение город Кологрив.

** В 1966 году указом президиума ВС РСФСР деревня Вонюх была переименована в Павлово, в память о Герое Советского Союза Павлове Дмитрии Григорьевиче (от публикаторов).

В 1620 г. Суховерхово было пожаловано Василию Поликарповичу Нарышкину, служившему воеводой в городе Вятке, и Фоме Ивановичу Нарышкину. Оба они были близкими родственниками Кирилла Полуэктовича Нарышкина, дочь которого Наталия Кирилловна была женой царя Алексея Михайловича и матерью Петра I. В 1765 г. Суховерхово по наследству от Нарышкиных перешло к Петру Ивановичу Яблочкову, а в 1790 г., и опять по наследству, Суховерхово и починки Мамзикин и Ключевка перешли к Т.П.Тевяшкиной и к Петру Федоровичу Нащокину, двоюродному дяде Павла Воиновича Нащокина. В 1850 г. перед отменой крепостного права Суховерхово принадлежало местной помещице Екатерине Николаевне Корниловой.

Деревня Якимцево. (Иногда писалось Екимцево). Здесь сейчас усадьба учебного хозяйства зоотехникума. Известна деревня с 1616 г., когда в ней было четыре крестьянских двора. В 1647 г. деревней владел московский дьяк Ермолай Григорьевич Бегичев. Потомок этого дьяка С.И.Бегичев был другом П.А.Катенина и А.С.Грибоедова; и не потому ли в своем письме в усадьбу Шаёво к П.А.Катенину С.И.Бегичев интересовался, нельзя ли купить имение под Кологривом. С.И.Бегичев знал, что имение под Кологривом было родовым имением его предков.

Усадьба Якимцево по наследству переходила от одного владельца к другому. В 1629 г. она была у дьяка Стригалева, а от него перешла к Бегичеву, а в середине XVIII века ею владел Д.И.Ларионов — Кологривский воевода. Тогда в усадьбе стоял деревянный господский дом, а рядом была поварня — небольшой винокуренный заводик. В 1759 г. вдова Анна Степановна Ларионова просила в Кологривской воеводской канцелярии разрешение заклеймить винный куб на три с половиной ведра, «для сидки (выгонки водки.— Д.Б.) про домовой расход», и заплатила за клеймение двадцать пять копеек.

В Якимцеве было построено так называемое низшее сельскохозяйственное училище, одно из шести училищ, построенных в Костроме и губернии на средства Ф.В.Чижова. Ф.В.Чижов родился под Костромой в небогатой дворянской семье. Окончил Петербургский университет и преподавал в нем математику. Уехал за границу, там встречался со многими русскими эмигрантами и по возвращении в Россию был заподозрен в вольнодумстве русским правительством. Ему было запрещено заниматься общественно-политической деятельностью. Он занялся коммерцией, в частности, вошел в состав железнодорожной компании и заработал большие деньги. Перед смертью все капиталы завещал на строительство и содержание шести училищ в Костромской губернии.

Деревня Красавица. Крестьяне этой деревни Семен Матвеев, Павел Николаев и Григорий Щеглов в 1874 г. находились под надзором полиции за хранение и распространение запрещенной литературы.

В 1908 г. крестьяне деревни Красавицы, считая луга вблизи деревни своими, самовольно скосили траву и увезли сено. Но оказалось, что эти луга арендовал Дубровин, и дело разбиралось в Корпусе жандармов.

Деревня Горки. В 1616 г. она числилась как черная деревня и в ней стояло четыре крестьянских двора. В 1620 г. деревня была дана Даниле Ивановичу Карцеву, костромскому боярскому сыну за участие в освобождении Москвы от поляков.

Деревня Шилекша. В 1648 г. здесь была усадьба с тем же названием, в которой было шесть дворов. Усадьба и деревня принадлежали Окулининым. Сохранилось описание Шилекши 1678 г.: «За Петром да Симоном да за Ермолаем Ефимьевыми детьми Окулиниными сельцо Шилекша а в нем дворовых людей два человека да двор Симона Окулинина один дворовый да в бегах Гришка Иванов с детми да двор Ермилы Окулинина а дворовых людей в нем два человека да в том же сельце крестьянских дворов шесть».

От Окулининых усадьба перешла к кологривским помещикам Ивану Федоровичу и Алексею Васильевичу Перфильевым, а потом к сестре последнего к Аграфене Васильевне Сухониной. В усадьбе стоял одноэтажный деревянный господский дом с хозяйственными постройками. Семейные отношения владельцев усадьбы были так запутаны, что в 1731 г. брат владелицы усадьбы Степан Семенович Окулинин без ведома хозяйки, своей сестры, отдал в солдаты дворового человека усадьбы Герасима Максимова, и дело это разбиралось в Кологривской воеводской канцелярии. В деревне Шилекше был основан один из первых колхозов района.

Состав 6.4. Суховерховского сель. пос. на 2014 г.:
  1. Аверьяновка посёлок
  2. Большая Чежма деревня
  3. Герасимово деревня
  4. Горка деревня
  5. Екимцево посёлок
  6. Иваново деревня
  7. Козлово деревня
  8. Красавица деревня
  9. Лисицино деревня
  10. Логутиха деревня
  11. Малышино деревня